Почему я не получил пенсию, а мои коллеги - да? История шахтера из Казахстана
Здравствуйте, Александр Ананьевич!
Постановлением Правительства от 26 января 1991 г. N 10 действительно предусмотрено - по некоторым должностям требуется подтверждение и глубины шахты, и процент времени нахождения под землёй. Если наименование должности, учреждения, характер работы у Вас и у Ваших друзей полностью совпадали, то очевидно, что в каком то случае требования ПФ правомерны, в каком-то нет. Для того, чтобы выяснить, нарушаются ли ваши права, необходимо изучать ваши документы - это лучше сделать юристу - специалисту в этой области.
Почитайте также мой ответ на вопрос 661045
В случае, если вам действительно потребуются показания свидетелей, по вашему ходатайству суд может направить поручение в суд по месту жительства ваших друзей, где их и допросят.
Желаю успехов!
Уважаемый Александр Ананьевич!
Вам надо обратиться к адвокату, юристу - специалисту по пенсионным вопросам.
Вы можете в судебном порядке установить факт шахтерской работы в определенный период (факт, имеющий юридическое значение.) Сведения из пенсионых дел Ваших товарищей могут служить доказательствами по Вашему делу. Ваши товарищи могут быть свидетелями по делу.
Удачи Вам!