Что делать, если получено исковое заявление и предварительное судебное заседание из-за просрочек платежей банка и нет возможности сразу выплатить всю задолженность?
Виктория! В соответствии с частью первой статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Так что время подготовить доказательства у вас есть.
п.с. участвуйте в суде, заявляйте о применении ст. 333 ГК РФ для снижения размера штрафных санкций.
В суде ходатайствуйте о снижении суммы неустойки, пени и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ.
После вступления решения суда в законную силу в рамках исполнительного производства обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей.
Здравствуйте. Ничего страшного, если к предварительному судебному заседанию Вы предоставить ничего не сможете. Это подготовительная стадия. Потом будет назначено судебное заседание, где будет рассмотрено дело по существу. Суд примет решение, которое будет вступать в законную силу 1 месяц. По вступлении в законную силу решения Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты задолженности, приложив к заявлению документы, подтверждающие Ваше затруднительное материальное положение.