Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, после обмана с техническим состоянием и несовпадением номера двигателя?

10 дней назад купил авто (на учет еще не поставил). Помогал купить знакомый, поэтому, как в таких случаях бывает, техническое состояние оказалось далеко от того, которое рекламировали.

Но кроме этого еще не совпадает номер двигателя с птс. я сразу спросил, поставят на учет или нет. сказали, что в Железногорске (Красноярский край) поставят. Но я решил поставить в Красноярске (договорился на обмен на другую машину) мы поехали в Красноярске ставить на учет, а там сразу сказали, что нужны документы на двигатель. А их, я так понимаю, нет. сам продавец, как сказали, уехал на вахту. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи? Получается, меня обманули.

Лучший ответ

Да через суд можно расторгнуть договор.

Можно также признать его недействительным, как договор заключенный под влиянием обмана.

Какой из способов в Вашем случае, исходя из всех обстоятельств, лучше может подсказать юрист или адвокат.

Иск можно подать по последнему известному месту жительства продавца.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!