Ответственность за прикосновения к детям без разрешения родителей - границы и последствия
Предусмотрена ли какая-либо ответственность за прикосновения к ребенку 3 лет без разрешения родителей, и до какого возраста? Неужели любой чужой человек (растрогавшиеся алкоголики, бабульки у подъезда, и т.п.) имеют право потрогать-погладить ребенка за ручку/лицо/голову-что угодно, потому что ребенок их умилил и они не хотели ничего плохого, а вы, мама, истеричка? Ведь понятно, что ребенок постесняется сказать нет, но ему такие прикосновения могут быть очень неприятны.
Лучший ответ
Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка дети имеют право на особую заботу и помощь, ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.