Как, куда и на кого (что писать в "шапке" заявления) подается исковое заявление на возмещение ущерба

Как, куда и на кого (что писать в "шапке" заявления) подается исковое заявление на возмещение ущерба, нанесенного незаконным определением суда 1-й инстанции, отмененным судом кассационной инстанции? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день, Андрей!

Вред, причиненный незаконными действиями суда, возмещается в случаях, предусмотренных ст. 1070 Гражданского кодекса РФ, которую привожу ниже.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный

незаконными действиями органов дознания, предварительного

следствия, прокуратуры и суда Пункт 1 статьи 1070 подлежит применению в соответствии с его

конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении

Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 440-О.

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного

осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности,

незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под

стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к

административной ответственности в виде административного

ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате

незаконного привлечения к административной ответственности в

виде административного приостановления деятельности,

возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях,

предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской

Федерации или казны муниципального образования в полном объеме

независимо от вины должностных лиц органов дознания,

предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке,

установленном законом.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Пункт 2 статьи 1070 подлежит применению в соответствии с его

конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении

Конституционного Суда РФ от 25.01.2001 N 1-П, определении

Конституционного Суда РФ от 08.02.2001 N 42-О, определении

Конституционного Суда РФ от 08.02.2001 N 43-О.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в

результате незаконной деятельности органов дознания,

предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший

последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,

возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены

статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при

осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи

установлена приговором суда, вступившим в законную силу.