Челябинск, 07.06.2016, 21:19

Образец заявления в суд о возмещении расходов на адвоката по уголовному делу с государства

Вопрос №10751133 из г. Курган
опубликован 07.06.2016, 21:19
Не могу найти в инете образец заявления в суд о возмещении расходов на адвоката по уголовному делу с государства. Подскажите как правильно должно называться подобное заявление (заявление, исковое заявление или...)? Что указывается в шапке кроме названия суда и заявителя? Если не жалко дайте образец шапки такого заявления. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о реабилитации это называется. В порядке ст.133 УПК РФ. Образцов в интернете очень много.

07.06.2016, 21:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В суд вынесший оправдательный приговор, заявление о возмещении имущественного вреда.

П Р О Ш У : Вынести постановление о производстве выплат в возмещение мне имущественного вреда, связанного с оплатой юридической помощи адвоката --- по уголовному делу ---, в сумме --- рублей, за счет средств казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ.

07.06.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Кроме заявителя в шапке нужно указывать Минфин?

В какой суд обращаться с заявлением о возмещении расходов на адвоката по уголовному делу, если дело возбуждалось СК одной области, затем было передано в СК другой области, сам проиваю в третей. Был реабилитирован на стадии следствия.

07.06.2016, 21:41

В суд по месту прекращения уголовного дела следователем подается просто заявление, возмещение материального вреда.

По возмещению морального вреда подается ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В ПОРЯДКЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ, ответчик Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по ----

07.06.2016, 21:46