Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.11.2008, 23:44

Как приватизировать жильё, если отсутствуют доказательства совместного проживания с родственниками? Какие права получит прописанный сын и что грозит в случае отказа в заключении договора соц. найма?

Вопрос №662430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2008, 23:44
Я прописан (зарегистрирован) постоянно с 1991 года в отдельной квартире, где тогда прживали родная бабушка, её муж и их дочь. Все выписаны по смерти ещё с 1992 по 1996 год. В ордер на квартиру 1984 г. я не включён. Узнал, что для приватизации необходимо заключить договор соц. найма. Мне отказали в администрации на основании ст. 69 ЖК РФ. Обратился в районый суд.. Рассмотрение перенесли. Указали на недостаток моих доказательсв совместного проживания и хозяствования с бабушкой, т. к. она пользовалась услугами социальных работников, которые приносили продукты на дом. Хотя я тоже это делал и оплачивал комунальные счета. Но документов у меня с тех пор почти не сохранилось. Ещё заявили, что исковые требования указаны мной неверно. Скажите как правильно в таких случаях формулируются эти требования в исковом заявлении? Могу ли я прописать (зарегистриовать) на данную жилплощадь своего сына 16 лет и какие у него потом будут права? И наконец, что в дальнейшем мне грозит, если всё же окочательно по суду откажут в заключении со мной договора соц. найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, по видимому нужно подать заявление о признании такого факта, им. ю. зн., как то, что вы явл. членом семьи нанимателя, однако, в 4. ч. 69 ст. ЖК - 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

поэтому договор соц найма, по моему мнению должен быть с Вами подписан и так.

04.11.2008, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о признании Вас членом семьи нанимателя (умершей бабушки) и приобретшим право на жил. площадь. Так как данные отношения возникли до принятия действующего жилищного кодекса, то следует руководствоваться ст. 53 ЖК РСФСР, где в качестве признаков "члена семьи нанимателя" указаны совместное проживание и ведение общего хозяйства. Совместное проживание подтверждается фактом постоянной регистрации с 1991 г., а ведение общего хозяйства может быть подтверждено не только документально, но и свидетельскими показаниями. В настоящий момент Вы не можете зарегистрировать кого - либо на этой жил. площади, т.к. такое право предоставлено только нанимателем, а до принятия судом решения в Вашу пользу и заключении договора соц. найма Вы таковым не являетесь. В случае, если решение суда будет вынесено не в Вашу пользу, по иску жил.комитета Вы можете быть выселены из занимаемой квартиры.

04.11.2008, 00:17

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Т.к. Ваш сын несовершеннолетний, то Вы можете его зарегистрировать в квартире. Если только не наложен арест суда в виде запрета на регистрацию....Кто дал согласие не Вашу прописку (регистрацию)???

Доказывайте, что Вы были членом семьи....

Удачи Вам!

04.11.2008, 00:25

Что значит перенесли рассмотрение???

ЕСли Вам отказали в иске, то готовьтесь к выселению, а если нет, то срочно ищите адвоката, который поможет собрать доказательства, которые подтвердять вашу версию.

Вы не о том думаете,о чем надо.....

ЕСли и зарегистрируете ребенка, то он точно так же не приобретет право пользования и будет совместно выселен...

04.11.2008, 00:58

Это может служить дополнительным доказательством для решения Вашего вопроса о признании членом семьи, но для этого необходимы письменные подтверждения (заявления с требованиями о регистрации в архивах, которые можно истребовать для исследования в суде путем заявления в ходатайствах) или, по крайней мере, свидетельские показания.

04.11.2008, 03:07

Уважаемый! В СПБ такие дела проходят в судах ТОЛЬКО ПРИ ИХ ТЩАТЕЛЬНОЙ квалифицированной подготовке и юридическом сопровождении адвокатом.Если дело проиграете, то возможен и реален иск о вашем ВЫСЕЛЕНИИ в НИКУДа.Если нужна помощь,обращайтесь.Удачи

04.11.2008, 10:07

Ходатайство и совместное ведение хозяиства и проживание "одной семьей"-это разные правовые действия.

Вам нужен адвокат и планирование защиты интересов на суде.

04.11.2008, 12:40

Александр! Если ваши требования, как вы пишете, заявлены не верно, то как можно вам помочь виртуально,если вы даже не указываете С КАКИМИ КОНКРЕТНО трбебованиями ВЫ ОБРАТИЛИСЬ в суд???А о прописке сына до решения вопроса в суде,говорить вообще не приходится.

04.11.2008, 14:27

Согласие на прописку давала моя бабушка, указанная тогда как главный квартиросъёмщик И не просто давала согласие, а много раз ходатайствовала об этом, т. к. не хватало метров по тем нормативам.

04.11.2008, 02:58