Пользователь 9111.ru

Как приватизировать жильё, если отсутствуют доказательства совместного проживания с родственниками? Какие права получит прописанный сын и что грозит в случае отказа в заключении договора соц. найма?

Я прописан (зарегистрирован) постоянно с 1991 года в отдельной квартире, где тогда прживали родная бабушка, её муж и их дочь. Все выписаны по смерти ещё с 1992 по 1996 год. В ордер на квартиру 1984 г. я не включён. Узнал, что для приватизации необходимо заключить договор соц. найма. Мне отказали в администрации на основании ст. 69 ЖК РФ. Обратился в районый суд.. Рассмотрение перенесли. Указали на недостаток моих доказательсв совместного проживания и хозяствования с бабушкой, т. к. она пользовалась услугами социальных работников, которые приносили продукты на дом. Хотя я тоже это делал и оплачивал комунальные счета. Но документов у меня с тех пор почти не сохранилось. Ещё заявили, что исковые требования указаны мной неверно. Скажите как правильно в таких случаях формулируются эти требования в исковом заявлении? Могу ли я прописать (зарегистриовать) на данную жилплощадь своего сына 16 лет и какие у него потом будут права? И наконец, что в дальнейшем мне грозит, если всё же окочательно по суду откажут в заключении со мной договора соц. найма?
Лучший ответ

да, по видимому нужно подать заявление о признании такого факта, им. ю. зн., как то, что вы явл. членом семьи нанимателя, однако, в 4. ч. 69 ст. ЖК - 4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

поэтому договор соц найма, по моему мнению должен быть с Вами подписан и так.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о признании Вас членом семьи нанимателя (умершей бабушки) и приобретшим право на жил. площадь. Так как данные отношения возникли до принятия действующего жилищного кодекса, то следует руководствоваться ст. 53 ЖК РСФСР, где в качестве признаков "члена семьи нанимателя" указаны совместное проживание и ведение общего хозяйства. Совместное проживание подтверждается фактом постоянной регистрации с 1991 г., а ведение общего хозяйства может быть подтверждено не только документально, но и свидетельскими показаниями. В настоящий момент Вы не можете зарегистрировать кого - либо на этой жил. площади, т.к. такое право предоставлено только нанимателем, а до принятия судом решения в Вашу пользу и заключении договора соц. найма Вы таковым не являетесь. В случае, если решение суда будет вынесено не в Вашу пользу, по иску жил.комитета Вы можете быть выселены из занимаемой квартиры.

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Т.к. Ваш сын несовершеннолетний, то Вы можете его зарегистрировать в квартире. Если только не наложен арест суда в виде запрета на регистрацию....Кто дал согласие не Вашу прописку (регистрацию)???

Доказывайте, что Вы были членом семьи....

Удачи Вам!

Что значит перенесли рассмотрение???

ЕСли Вам отказали в иске, то готовьтесь к выселению, а если нет, то срочно ищите адвоката, который поможет собрать доказательства, которые подтвердять вашу версию.

Вы не о том думаете,о чем надо.....

ЕСли и зарегистрируете ребенка, то он точно так же не приобретет право пользования и будет совместно выселен...