Возможна ли лишение меня наследства из-за короткого срока брака и сопротивления родственников умершего мужа?
Я вышла замуж 23 августа 2014 год. С мужем встречались около года умер 21 декабря 2014 года совместно нажитого имущества нет но на муже была доля квартиры записана и его собственная машина на наследство я подала документы но родители его против говорят в суд пойдут что я специально вышла за него замуж что бы наследство отобрать перед свадьбой муж начал пить терапию гепатогенную и от нее умет. Подскажите могут ли родители мужа подать в суд на основании того что мы мало были с ним в браки и лишить меня наследства? У меня есть ребеннок но муж не успел ее удочерить?
Обратиться в суд они конечно могут. Но оспорить Ваше право на наследство у них нет никаких оснований. В отношении ребенка Вы можете установить факт отцовства в судебном порядке.
В отношении дочери обратитесь в суд с заявлением об установлении факта отцовства.чтобы была назначена пенсия по потере кормильца.Независимо от того сколько вы состояли в браке вы наследница первой очереди.
Нет не могут на момент смерти Вы были в законном браке и являетесь наследником 1 очереди ст. 1142 ГК РФ . Для того , чтобы признать Ваш брак фиктивным у них нет оснований , признать Вас недостойным наследником нужно доказать , что Вы причастны к наступлению смерти , а это уже не в их силах и возможностях . Если ребенка вы родили от данного мужчины то нужно устанавливать отцовство в суде , по какому заявлению не могу ответить нужны подробности , на время установления отцовства приостанавливайте оформление наследства , т.к. если отцовство будет установлено ребенок тоже будет иметь право на долю в наследстве . Нужно будет помочь в составлении иска в суд обращайтесь на личную консультацию
Екатерина, длительность состояния в браке не является основанием для отстранения от наследования. Обращайтесь за очной консультацией.