Белгород, 04.11.2008, 05:59

Удерживаются ли алименты с компенсационной выплаты при уходе за нетрудоспособным?

Вопрос №662470 из г. Белгород
опубликован 04.11.2008, 05:59
Хотелось бы узнать. Мой единственный доход - компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным (1200 руб). Удерживаются ли с нее алименты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

это не

Ваш доход, это деньги, выделенные на уход за нетрудоспособным, при чем здесь алименты? Правда, алименты в твердой денежной сумме могут оказаться больше, чем 25% от этих выплат. Удачи

04.11.2008, 07:50

Михаил, доходы, из которых не удерживаются алименты:

- премии единовременного характера (кроме премий по итогам работы за год);

- материальная помощь, оказываемая гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;

- выплачиваемые при увольнении выходные пособия;

- стоимость лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде.

Необходимо отметить, что согласно пп. "в" п. 2 Перечня удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Таким образом, если алименты удерживаются на основании заявления работника об их добровольном перечислении, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по безработице из расчета исключаются.

В соответствии со ст. 65 Закона "Об исполнительном производстве" и п. 4 Перечня взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода лица, уплачивающего алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. Таким образом, алименты взыскиваются с доходов налогоплательщика только после того, как с них удержан налог на доходы физических лиц.

С уважением, Евгений.

04.11.2008, 06:11

Михаил, по моему мнению эта сумма не является Вашим доходом, та как деньги выделяются Вам государством чтобы Вы расходовали их на нетрудоспособного, то есть это фактически не Ваши деньги, а значит и удержаний с них не может быть.

С уважением, Евгений.

04.11.2008, 09:46

Спасибо, Евгений!

А компенсация это доход?

04.11.2008, 06:24