Может ли мой супруг уйти в декретный отпуск?
Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка, желающий ухаживать за ним, вправе оформить данный отпуск при условии, что мать не находится в таком отпуске.
Когда мать ребенка не получает ни пособие по беременности и родам, ни пособие по уходу за ребенком, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получить соответствующее пособие (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Таким образом, отец ребенка также имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком.