Тамбов, 19.04.2015, 16:30

Как справиться со сложностями узаконивания строительства нового дома на месте старого в городской зеленой зоне

Вопрос №6625243 из г. Тамбов
опубликован 19.04.2015, 16:30
В 2008 году мы с мужем купили дом в черте города, дом старый и сейчас хотели бы его сломать а на этом месте построить новый дом. Но не в границах прежнего а с небольшим увеличением площади. Разрешение на строительство или реконструкцию нам не дали, так как по ген плану города утвержденному в 2013 году наших домов вообще нет (зеленая зона) мерия отказала. Хотелось бы построить дом и узаконить постройку как правильно нам поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без получения разрешения на строительство строить рискованно, для начала согласно ст.51 ГрК РФ попросите выдать разрешение, получите письменный ответ и обжалуйте его в суд.

19.04.2015, 16:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Данный вопрос только в судебном порядке.

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.

Тамбовская областная коллегия адвокатов "Линия защиты" т. 8 (980) 677-61-64

20.04.2015, 15:16

А если произвести реконструкцию ,т е надстроить второй этаж и с одной стороны прибавить 1 метр .Действия те же ? спасибо

19.04.2015, 20:24

Добрый вечер, для начала решите вопрос с землей (выкупите его у АМС, либо возьмите в аренду), так как согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. А вот после приобретения земельного участка вам будет проще получить разрешение на строительство. Земельный участок, в настоящее время является основной для любого строительства.

19.04.2015, 20:32

В любом случае это нужно будет узаконить.

19.04.2015, 21:04

Здравствуйте!

При реконструкции действуют те же правила, что и при строительстве. Если вы построите дом без разрешение, то легализовать постройку может только суд. Однако очень велик риск, что суд вам откажет, т.к. до начала строительства вы уже имели отказ. В этом случае дом вам приводить в исходное состояние или сновать.

Поэтому проще оспорить отказ мэрии в строительстве. В суде потребуется квалифицированное заключение эксперта по строительству, о том, что строительство не нарушает СНИП, санитарных и прочих правил.

О таком заключении лучше позаботиться до подачи иска.

20.04.2015, 15:47

Земельный участок у нас в собственности с 2008 года , но разрешение не дают ссылаются на ген план см вопрос выше Спасибо

19.04.2015, 20:54

Так как земельный участок у Вас в собственности, то в постановлении должно быть указано вид разрешенного использования. На основании этого требуйте официальный отказ администрации в разрешении на строительство и обжалуйте его в суд

19.04.2015, 22:23

Если отказ мотивирован тем, что вообще строительство жилых домов в данной зоне запрещено, то шансы оспорить есть, ведь много лет в данной зоне был жилой дом и никто, как говорится, не страдал. А возможно и рядом жилые постройки имеются.

А вот если мэрии не нравится именно проект застройки - 2-3 этажа например - нарушение генплана также может считаться, здесь уже ничего не поделаешь.

Вы не гадайте, возьмите официальный отказ и к юристу.

20.04.2015, 15:51