Очень хочется узнать, что нам нужно делать, чтобы в случае его смерти не подарить чужой тете то, что ей не принадлежит.
С 1995 г. вместо прописки введена регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания, по сути - то же, что и прописка, порядок регистрации (прописки)установлен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Регистрация лишь подтверждает, что зарегистрированное лицо имеет право пользоваться данной жилой площадью.
Собственник доли квартиры может подарить, завещать ее без согласия остальных сособственников (согласие требуется только при продаже доли квартиры - сособственники имеют право преимущественной покупки - ст.250 ГК РФ).
При наследовании по закону - все наследники наследуют долю, принадлежащую наследодателю в равных долях. При наследовании по завещанию - наследодатель вправе завещать все (или конкретное) имущество - одному лицу. При этом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) - ст.535 ГК РСФСР 1964 г.