LSN Messenger
Ухта, 19.04.2015, 19:13

ГИБДД отказалось возбуждать дело об административном правонарушении после наезда на машину - контроль движения не обеспечен?

Вопрос №6626229 из г. Ухта
опубликован 19.04.2015, 19:13
В ГИББД после наезда на нашу машину выдали Определение № : К, управляя автомашиной, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с а/м НАШЕЙ под управлением моего мужа. На основании выше изложенного: ОПРЕДЕЛИЛ: Руководствуясь п.2 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении гр. К. по признакам правонарушения, предусмотренного п. 10.1 ПДД в связи с отсутствием административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ. Инспектор-Т. С чем мы не согласны, а начальник ГИБДД утверждает, что у нарушителя нет состава адм. правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать данное постановление в суд в порядке гл. 30 КоАП РФ. Нарушения налицо,они его сами описывают в постановлении.

19.04.2015, 19:19

За это ее действительно нет (ст. 1.5, 2.1. КоАП РФ, п. 10.1 ПДД).

Но это не означает отсутствие обязанности возмещать вред в рамках ГК РФ.

19.04.2015, 19:16

Нарушитель ехал по середине дороги по колее при хорошей видимости.. Позднее выяснилось, что пассажир из нашей машины получила не просто ушиб, а перелом ребра.

19.04.2015, 19:56

Это даже не глядя в документы,что он нарушил....Вьехав вам в в зад.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

19.04.2015, 20:15

Ехал навстречу. Дорога узкая. мы успели остановиться, а он продолжал ехать по середине по колее и вмазался в левый бок.

19.04.2015, 20:21