Ухудшение жилищных условий - последствия постановки на учёт после продажи квартиры в общей собственности
Нет, не является. Нет намеренного ухудшения.
Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Да, является с позиции ст. 53 ЖК РФ
Является, согласно ст. 53 ЖК РФ.
Не является, т.к. это был другой брак
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Здравствуйте. Отказать в постановке на учет исходя из Вашей ситуации не имеют права, в ст. 54 ЖК РФ прописаны основания для отказа:
- не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
- ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
В случае отказа в постановке на учет обжалуйте в порядке ст.
Нет , не является . Должно быть намеренное ухудшение жилищных условий , а не изменение жилищных условий в связи с жизненными или чрезвычайными ситуации. ст . 53 ЖК РФ
Сергей Владимирович, здравствуйте!
С точки зрения жилищных органов Минобороны России данный случай является ухудшением жилищных условий, влекущим последствия, предусмотренные ст. 53 Жилищного кодекса РФ.
Судите сами. При проверке ваших документов в РУЖО выяснится, что супруга еще недавно была собственницей доли в квартире. Свою долю она продала, тем самым ухудшив свои жилищные условия. Почему она продала (раздел имущества, переезд к родителям, нужны были деньги и т.п.) значения не имеет. Важен сам факт ухудшения.
Данная позиция жилищных органов подтверждена многочисленной судебной практикой. Ответы на ваш вопрос, типа, если имеют место жизненные или другие чрезвычайные ситуации - то можно продавать квартиру и получать новую от Минобороны России, относятся к разряду теоретических.