Возможно ли ускоренное получение гражданства РФ иностранцу из дальнего зарубежья, получившему высшее образование в России после 1 июля 2002 года, согласно законодательству РФ?
Распространяется ли закон РФ на ускоренное получение гражданства на иностранца из дальнего зарубежья получившего высшее профессиональное на территории России после 1 июля 2002 года.
На основании Пункт Е части второй статьи 14 Закона "О гражданстве" правом на получение гражданства РФ в упрощеннном порядке обладают иностранные граждане, которые получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Таким образом, если Вы получили образование в РФ и осуществляете трудовую деятельность не менее трех лет до подачи заявления о приеме в гражданство, то Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Здравствуйте! Да, безусловно распространяется.