Бийск, 19.04.2015, 19:55

Почему приставы не прислали предложение о добровольном погашении задолженности и списали деньги без уведомления?

Вопрос №6626550 из г. Бийск
опубликован 19.04.2015, 19:55
Скажите, пожалуйста, обязаны ли были приставы прислать мне предложение о добровольном погашении задолженности? Деньги были списаны с моего счета в банке, никаких уведомлений от приставов не получала, к тому же за 2 недели до списания оплатила долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.04.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВВам должны были направить Постановление о возбуждении ИП, и в нем предоставить срок до 5 дней

19.04.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно обязаны были. Сейчас вам нужно пойкти к приставам и предьявить доказательства оплаты долга, после этого требовать возврата списанной суммы.

19.04.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Да, приставы обязаны незамедлительно после возбуждения исполнительного производства выслать должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указывается на необходимость погашения задолженности с пятидневный срок.

Пишите жалобу, в которой просите возвратить списанные денежные средства.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

19.04.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При возбуждении исполнительного производства должнику направляется копия постановление о его возбуждении и предлагается в течении 5 дней со дня ознакомления с ним погасить задолженность в добровольном порядке без учёта исполнительного сбора.

20.04.2015, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А законно ли, что долг был списан с моего счета, а госпошлина в двойном размере с моего супруга, иск был предъявлен нам двоим?

19.04.2015, 21:08

Здравствуйте. Действия приставов законны, так как по решению суда задолженность взыскивается в солидарном порядке и списывается с того, у кого есть на счету деньги.

19.04.2015, 21:18

Если задолженность списана с учётом исполнительного сбора, без ознакомления Вас о возбуждении исполнительного производства, то в части испол. сбора денежные средства возможно вернуть.

20.04.2015, 06:44