Бывшая жена продала дом с прописанным инвалидом - каковы права бывшего мужа на проданный имущественный объект?

Вопрос №662658 из г. Петрозаводск
опубликован 04.11.2008, 18:14
Муж, жена, сын,дочь проживали вместе 20 лет в доме, где были все прописаны и приобрели в период совместного проживания. После 20 лет совместной жизни, муж и жена развелись. Муж после развода на эмоциях отказался от дома, дом стал собственностью бывшей жены. Муж, дочь остались прописаны в этом доме, сын погиб. Муж скитался, но затем расписался с другой женциной и стал проживать в ее доме. Она стала сильно пить, жизни не стало. Бывшая жена продала дом через 7 лет после развода с прописанным бывшим мужем (дочка выписалась и получила деньги, хотя проживать ей негде - снимает жилье). Какие права имеет бывший муж на проданный дом и что можно сделать в данной ситуации если проживать с новой женой больше нет желания. Бывший муж на инвалидности 2 группы. Дом продан, когда он уже был инвылидом. Возможно ли было продавать дом с прописанным инвалидом и что можно сделать с данной сделкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, отказ бывшего мужа от его супружеской доли в доме отражен в решении суда, которое вступило в законную силу.

Бывшая жена на законном основании распорядилась имуществом, принадлежащим ей на праве собственности.

Новый собственник снимет с регистрационного учета бывшего мужа (инвалида) без предоставления другого жилья и это будет абсолютно законно.

Увы, но ничего сделать в пользу бывшего мужа, по моему невозможно, суровая действительность.

С Уважением.

04.11.2008, 19:18

Уважаемая Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно данных:

-что такое "на эмоциях отказался" - какие действия совершил, какие сделки заключил, какие заявления подал?

- на основании какого документа БЖ владела спорным домом?

- производился ли раздел имущества супругов - соглашением или в суде?

Уточните пожалуйста?

04.11.2008, 18:17

Каким образом муж "на эмоциях отказался от дома"? Если только на словах, то это недействительно, если есть документ (договор о разделе совместно нажитого имущества), то другое. Если все было на словах. В этом случае, если с момента продажи дома "с прописанным бывшим мужем" прошло более трех лет, то ничего, к сожалению, сделать невозможно - явно истек срок исковой давности для признания сделки купли-продажи дома недействительной. Что касается продажи дома с прописанным человеком, то в этом ничего незаконного нет - покупатель сейчас имеет полное законное право выписать пусть даже инвалида в судебном порядке. Если же раздел имущества был по договору либо в судебном порядке, то предпринять ничего невозможно, даже если с момента продажи не прошло три года.

04.11.2008, 18:26

Бывший муж отказался от дома и утратил долю в праве собственности на дом. Поэтому продажа дома без его ведома законна. регистрация по месту пребывания не дает ни каких прав, его могут снять с регистрационного учета через суд по иску нового собственника.

04.11.2008, 19:16

Раздел имущества произведен через суд, документ владения БЖ - право собственности на дом, БМ отказался от дома в суде.

04.11.2008, 18:23

Я в своем ответе фактически уже ответил на уточнение - действия бывшей жены абсолютно законны. Покупатель дома согласился с "нагрузкой", но сейчас на законных основаниях может выписать инвалида в судебном порядке.

04.11.2008, 18:28

Уважаемая Светлана!

БЖ была вправе продать принадлежащий ей дом даже "с прописанным БМ". БМ оспорить сделку не сможет.

04.11.2008, 18:29