Ищущий трудоустройства после 7 дней без оформления - варианты защиты и шансы в процессе через прокуратуру
Добрый вечер, Сергей! Не рекомендую Вам сразу сдаваться.
Безусловно, ст. 67 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Но, задайтесь вопросом: а есть ли у работника какие-либо доказательства того, что он у Вас осуществлял трудовую деятельность?
Например, у него остался пропуск для прохождения на территорию организации, ему осуществлялись какие-либо выплаты с расчетного счета организации, есть свидетели, которые могут подтвердить факт осуществления данным работником трудовой функции.
Наличие только свидетельских показаний, без каких-либо других доказательств суды оценивают критично, поскольку не исключена заинтересованность.
Не оформляйте каких-либо документов о прогуле или иных приказов, т.к. тем самым Вы признайте факт его работы у Вас в организации.
Здравствуйте! Увы, нет, нужно было оформлять.
А где он был в феврале марте апреле?
Составьте акты о прогулах..... затребуйте объяснение
Ей было об,явлено о завершении трудовой деятельности . и как писать акты о прогулах если не трудоустроена?
Не составляйте актов о прогуле. Так как Вы обязаны вручить копию данного акта под роспись работнику, получить у него объяснения прежде чем уволить, оформить приказ о его увольнении в связи с прогулом
И че делать?
Собственно, отрицайте все, заручитесь поддержкой нескольких лиц, который подтвердят Ваши слова о том, что данного лица вообще не было у Вас в организации и никаких трудовых функций он не выполнял.
Эти споры решает суд или инспекция по труду?
и че может инициировать прокуратура?