LSN Messenger
Калининград, 19.04.2015, 20:58

Как вернуть деньги, потраченные на знакомую, которая уклонилась от оплаты и обвинила нас в вымогательстве?

Вопрос №6626776 из г. Калининград
опубликован 19.04.2015, 20:58
Как поступить в следующей ситуации? 20 марта в съемную квартиру мою и моего парня приехала моя знакомая пожить на некоторое время, пока устроится на работу и найдет квартиру. Говорила что приедет со своими продуктами и будет питаться отдельно от нас, а деньги за квартиру отдаст как получит зарплату. Прожила у нас почти месяц, 19 апреля рано утром пока мы спали тихо собрала свои вещи и уехала. Когда я проснувшись и увидев что ни ее ни вещей нет стала ей звонить, она не брала трубки и написала смс что написала на нас заявление что мы вымогаем у нее деньги и мы аферисты. За несколько дней до этого я озвучила ей сумму в 8 тысяч рублей, 3 тысячи за квартиру и 5 тысяч за продукты, потому что она так и не привезла свои продукты и питалась весь месяц за наш счет, опираясь на то что у нее пока денег, но после зарплаты она все отдаст. Подскажите, что нам делать, как вернуть свои деньги, потраченные на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, состава мошенничества тут нет. Но если она действительно написала заявление в полицию, то есть основание привлечь ее за заведомо ложный донос. Ст. 306 УК РФ

19.04.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фактически никак не вернете, через суд не получится, т.к. нет договора найма.

19.04.2015, 21:02

Написать можно, но это также бесперспективно.

19.04.2015, 21:16

Не вернете.

Примите это как плату за приобретение жизненного опыта

19.04.2015, 23:35

Каждое заявление, поданное в правоохранительные органы проверяется по ст.306 УК РФ -Заведомо ложный донос, так что жизненный опыт у Вас стал богаче.

20.04.2015, 00:03

Здравствуйте!

Заявление-то написать Вы можете, но к сожалению в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как мошенничество в данной ситуации доказать невозможно...

20.04.2015, 08:03

А можно ли написать заявление о мошенничестве, ведь это является мошенничеством?

19.04.2015, 21:13

А если она врет и пыталась якобы напугать меня таким способом?

И еще, ведь она назвала меня аферисткой и вымогателем, могу ли я взыскать моральный ущерб за эти оскорбления?

19.04.2015, 22:36

Нет, в данном случае ничего взыскать реально не получится.

19.04.2015, 22:39

Скажите, и что, совсем не действовать и оставить все как есть?

19.04.2015, 23:10

Именно, так. Оставить, как есть.

19.04.2015, 23:19

Ну а как же я теперь должна жить если мне самой нужно платить за квартиру и кушать на что-то, неужели я никак не могу ее наказать

19.04.2015, 23:54

Анна, к сожалению у Вас нет доказательств. Что Вы можете предъявить в полицию и в суд? Только Ваши слова? Смиритесь, и как выше Вам уже посоветовали, примите это, как жизненный опыт и постарайтесь не наступать на те же грабли в будущем. Удачи!

20.04.2015, 00:05

У меня есть фото у меня дома с моим котом. У меня есть люди которые могут доказать что она тут жила и жила за мой счет, разве этого мало?

20.04.2015, 00:18

Это не доказательства, увы. Но Вам никто не запрещает обращаться в правоохранительные органы. Идите, пишите, если считаете, что этого достаточно. Удачи!

20.04.2015, 00:21

Можете, конечно, подать иск в суд, но в случае отказа в удовлетворении исковых требований, с Вас взыщут судебные расходы, в т.ч. и расходы Ответчика, затраченные на представителя .

20.04.2015, 00:22

Это доказательство того, что она была в вашем доме. Возможно жила у вас. А как вы будете доказывать, что она обещала вам отдать деньги? Даже если вы приведете десяток свидетелей при которых она это говорила, это не поможет. В таких случаях между вами должен быть заключен письменный договор. Это требование закона. Несоблюдение письменной формы сделки лишает вас права ссылаться на свидетельские показания для подтверждения факта заключения сделки и ее условий. Это тоже закон. Не соблюдая это вам остается полагаттся на совесть знакомой, которой, увы, у нее не оказалось.

20.04.2015, 01:37

А если есть сообщение от нее, в котором она написала что с зарплаты отдаст мне деньги, что тогда?

20.04.2015, 02:10

А если есть сообщение от нее

____________________________

Читайте главу ХХ Основы законодательства о нотариате.

20.04.2015, 02:15

Если Вам так хочется наказать эту девицу, то пишите заявления в полицию и суд. О чем писать сами Вы уже тут рассказали. Полиция при должном с Вашей стороны упорстве заявление примет и напишет отказное. Суд заявление вернет или в лучшем случае обездвижит. Поняв, что самой не получается. а бесплатные советы в интернетах не помогают Вы пойдете к юристам. Квалифицированные а) дороги, б) не станут этим заниматься. Найдете кого-нибудь за 1-2 тысячи, не факт, что с юридическим образованием, кто распечатает рыбу из интернета и присоветует в придачу потребовать возмещения, именно так ВОЗМЕЩЕНИЯ морального вреда в сумме стотыщмильеноврублей. Предположим, что суд примет заявление. Во что я не верю, но предположим. Дальше Вы будете отпрашиваться с работы, приходить, а суд будут переносить в связи с неявкой ответчика. Наконец, она придет и скажет, что Вы сами предложили ей пожить, а потом стали требовать денег за проживание. Она съехала. С испугу пообещала оплатить. Платить отказывается. Вселялась бесплатно, питалась своими продуктами. Доказательств обратного истцом не представлено.

Вам в иске откажут. В дополнение к съеденным продуктам Вы потратите время и деньги. Зато приобретете опыт. А опыт как известно бесценен.

Удачи.

20.04.2015, 08:54

Прочитала я эту главу и не могу ничего понять.

20.04.2015, 02:48