LSN Messenger
Тамбов, 19.04.2015, 20:51

Автосалон неоплаченным полисом ОСАГО - какие последствия и возможна ли компенсация?

Вопрос №6626949 из г. Тамбов
опубликован 19.04.2015, 20:51
При покупке нового авто в кредит в автосалоне, был перенаправлен к девушке - работнице салона, надо полагать, которая и составляла договор купли-продажи, а так же, оформляла другие соответствующие документы, в числе которых были полисы КАСКО и ОСАГО. Полисы оплачены, квитанции есть, бланки настоящие. Однако по прошествии времени выяснилось, что полис ОСАГО не действителен - по словам работницы страховой компании, данный полис не был оплачен салоном. Чем подобное может грозить автосалону, могу ли я расчитывать на какую-то компенсацию от него или возврата своих денежных свердств, честно уплоченных за полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы купили полис, оформленный и выданный сотрудником страховой компании. Полис не был украден, изготовлен незаконным способом или иным образом не выбыл из обладания СК. Это значит, что после оплаты страховой премии Вы выполнили обязательства по договору. Дальнейшее Вас не должно волновать. Пусть СК разбирается со своим сотрудником вплоть до подачи заявления в полицию. Вы можете потребовать включить полис в базу данных действующих полисов или потребовать расторгнуть договор. Все письменно. В случае отказа - жалобу в страхнадзор.

19.04.2015, 21:10

Предъявите претензию салону на возврат денег в соответствии с нормами ГК.

19.04.2015, 21:00

Сергей Вам нужно обратиться в автосалон с претензией о возврате денежных средств. В случае если претензия удовлетворена не будет, обращайтесь в суд

20.04.2015, 20:55

Спасибо.

Полис заканчивается 23 апреля, а информация о агенте, выдавшей мне данный полис на нём отсутствует (фигурирует мужская фамилия, хотя оформляла и выдавала девушка). Получается, что наказать салон мне не удастся, а в офисе страховой я лишь могу настоять на признании моего полиса действительно, так как через 2 дня срок действия полиса заканчивается и они вряд ли согласятся на его расторжение и возврат денежных средств?

20.04.2015, 10:06

То, что СК не согласится на возврат средств более, чем вероятно. Для таких случаев есть суд.

Автосалон не сторона по делу. Могу предположить, что он предоставил место сотрудника СК для страхования купленных автомобилей, может быть девочка с согласия РД подрабатывала, оформляя страховки от имени того самого мужчины.

Хотите вернуть средства - нанимайте юриста и в суд. Рассчитывайте на полгода, не меньше.

20.04.2015, 10:12