LSN Messenger
Москва, 19.04.2015, 22:22

Школа дело семейное

Вопрос №6627423 из г. Москва
опубликован 19.04.2015, 22:22
Обязаны ли мы делать Манту ребёнку в школе, если он на семейном обучении (3 класс)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок находится на домашнем обучении не посещает детский коллектив .

Хотя и посещающим коллектив детям по заявлению родителей проба Манту может не делаться .

Для тех кто посещает детский коллектив в случае отказа необходимо заключение врача-фтизиатра , Вас тоже могут обязать представить такую справку т.к. педагоги посещают Вашего ребенка , а они контактируют с другими детьми , а эпид. обстановка в стране по туберкулезу не совсем благополучная

"Профилактика туберкулеза"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60

19.04.2015, 22:39

можно отказатся ,а так надо сделать

Медицинским заключением является медицинская карта ребенка которая выдается в соответствие с Приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 «Об утверждении „Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений“ (вместе с „Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 “Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов»)

В соответствие с данным приказом необходимы прививки на Манту-пробу, а также заключение врачей, соотвтественно если Вы не будете делать прививку, то Вам необходимо заключение фтизиатора. Конечно Вы можете не проходить фтизиатора, но тогда педиатор может не выдать окончательное положительное заключение.

Так согласно разделу 6 определенно, что:

"«Медико-педагогическое заключение» выносится совместно педиатром и педагогом на основании анализа динамики состояния здоровья в течение обучения. В «Медицинскую карту» медико-педагогическое заключение вносится только педиатром.

19.04.2015, 22:26

Не обязаны, но дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13

"Профилактика туберкулеза"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

19.04.2015, 22:28

Мария, здравствуйте!

Для производства прививки ребенку необходимо получить ваше информированное согласие, а вы вправе его не давать.

Основание: приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 января 2009 г. № 19н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них".

Прививка нужна если вы посещаете школу, если вы на семейном обучении - можете обойтись без нее.

19.04.2015, 23:02

можете это ваше право, заставить вас не могут у всех разная реакция на манту, однако медики следуют Приказу Минздрава РФ и санитарным правилам утв. Глав гос сан врача РФ от 22.10.2013 года № 60

20.04.2015, 07:00

Доброго времени суток,Мария! Вы, как законный представитель ребенка, предоставляете свое письменное согласие или же, несогласие на проведение данной прививки. Это Ваше право!

С Уважением, к Вам!

20.04.2015, 08:12

При отказе делать Манту, медсестра в школе потребовала сделать и принести флюорографии родителей ребёнка.

19.04.2015, 23:09

это тоже с согласия и добровольно

20.04.2015, 07:01