Иркутск, 05.11.2008, 09:31

Могу ли я получать гражданскую пенсию при службе в МВД?

Вопрос №662832 из г. Иркутск
опубликован 05.11.2008, 09:31
Скажите пожалуйста, могу ли я получать "гражданскую"пенсию уже сейчас, если у меня гражданский стаж 16 лет, затем я перешла служить в МВД и по сей день служу, но достигла пенсионного возраста. Должность на которой я служу аттестованная, т.е. я - офицер. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел 20 лет и более;

б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел

то есть трудовая пенсия положена не ранее чем в 55 лет (если вы не работали на вредных производствах - если да то. см ст 27 ФЗ "О труд пенсиях"), на нее вы сейчас права не имеете

Если вам есть 45 лет и 12,5 лет стажа в правоохраниительных органах - имеете право на пенсию по выслуге лет.

05.11.2008, 09:44

Обратитесь с заявлением в Управление Пенсионного Фонда по Иркутской Области.

05.11.2008, 10:12

Т.е.,если мне уже 55 я могу оформить пенсию по старости, не увольняясь из органов МВД, если да, то где её оформлять? Спасибо.

05.11.2008, 09:50

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034