Подольск, 05.11.2008, 09:05

Проблемы после развода - муж выписал из квартиры, что делать и как защитить свои права?

Вопрос №662854 из г. Подольск
опубликован 05.11.2008, 09:05
Сама я с Дальнего Востока, в 1996 г там я Вышла замуж и супруг привёз меня в Подольск. В Подольске у него имелась приватизированная квартира, в которую он меня прописал, в 2002 г у нас родилась дочь, а в 2006 г мы развелись. Муж выписал меня из квартиры, а дочь остаётся в ней прописана. Имел ли он право выписать меня. На суде я не присутствовала, по причине отъезда. Пока я живу в его квартире, но скоро прийдется съезжать, Теперь что выписывают в НИКУДА? Теперь он грозиться отнять ребенка, так как у меня нет жилья. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! На основании ст. 31 ЖК муж имел право при наличии судебного решения выселять вас без предоставления иного жилья. А вот ребенка он выселить и снять с регистрационного учета не может. вы можете обжаловать решение суда.

Что касается "отнять ребенка", то это могут быть не более чем угрозы. Конечно, при решении вопроса с кем из родителей остается проживать ребенок, учитывается наличие или отсутствие жилья, но это не основной признак, основываясь на котором суд выносит свое решение. Для оценки судебных перспектив такого иска нужно знать ВСЕ подробности и обстоятельства. Можно сказать, что суд чаще всего принимает сторону матери, даже при отсутствии у вас квартиры.

Удачи вам! Калинина.

05.11.2008, 09:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за консультацию, она прибавила мне сил, что бы противостоять этому тирану. Спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действительно, Наталья, по общему правилу статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения (это ВЫ) не сохраняется, но в Вашей ситуации суд может сохранить за Вами право пользования квартирой бывшего мужа на определенный

05.11.2008, 09:09

Действительно, Наталья, по общему правилу статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения (это ВЫ) не сохраняется, но в Вашей ситуации суд может сохранить за Вами право пользования квартирой бывшего мужа на определенный срок.

05.11.2008, 09:09

Наталья, после развода с супругом Вы перестали быть членом семьи собственника и он имел право Вас выписать из своей квартиры. Данная норма установлена с.31 Жилищного кодекса РФ. Однако там же имеется предложение "...при этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи , в пользу которых он исполняет алиментные обязательства, по их требованию.". Можете попытаться обжаловать заочное решение суда либо подать самостоятельный иск с требованием обеспечить Вас жилым помещением.

С уважением, Евгений.

05.11.2008, 09:10

На какой срок можно сохранить право пользования квартирой? Имеет ли право муж отнять ребёнка? Я сама работаю, ребёнком занимаюсь, веду ЗОЖ. Как быть?

05.11.2008, 09:14

Наталья! Срок пользования квартирой определяет в каждом конкретном случае суд.

Ст. 31 ч.4 ЖК ...Если у бывшего членасемьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок на основании решения

суда...

Очень плохо, что вы не присутствовали на суде и не просили суд сохранить за вами право пользования квартирой до какого-либо момента.

По поводу ребенка я вам уже написала(см. №662862). нужно знать все обстоятельства, но только потому, что у вас нет квартиры , ребенка у вас НЕ "отнимут".

С уважением, Калинина.

05.11.2008, 09:33

Квартира мужа, а вот отнять - большой вопрос. Ищите место жительства, чтобы действительно не отняли. Отнять у мамы можно ребенка, если она асоциальная личность, все отсальное - эмоции.

05.11.2008, 12:06