Балей, 20.04.2015, 06:58

Ситуация - Лишение прав без вызова на суд и отсутствия постановления\nВопрос - Можно ли вернуть права?

Вопрос №6628786 из г. Балей
опубликован 20.04.2015, 06:58
Лишили прав. 1.03.2015 года моего остановил патруль ДПС. Машина арендована 27.02.2015 года, при осмотре оказалось не совпадение кузовных номеров. Выписали штраф в размере 500 р., машину забрали. Вчера, т.е.19.04. 15 г. сотрудники ГИБДД сообщили, что сын лишен прав по ст.12.2. На суд не вызывали, постановления нет. Можно ли вернуть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.12.2 КоАП РФ п.4 Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Лишает права управления транспортным средством только судья. Ваш сын должен был быть вызван в суд.

Кроме того, Вашего сына уже привлекли к административной ответственности за данное правонарушение (видимо, по п.1 ст.12.2 КоАП РФ - Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи). Но в соответствии с п.5 ст.4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Я думаю, что бороться стоит. Удачи Вам!

20.04.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо смотреть все документы, так просто не ответишь на Ваш вопрос.

20.04.2015, 07:01

Как это сделать?

20.04.2015, 08:13

Узнавать в ГАИ ,каким судьёй было вынесено постановление о лишении прав и обжаловать его.

Удачи Вам!

20.04.2015, 09:29