Владивосток, 20.04.2015, 07:10

У лица, больного гепатитом В и без жилья, есть надежда на получение социального жилья?

Вопрос №6628871 из г. Владивосток
опубликован 20.04.2015, 07:10
Болен гепатитом В долгое время. Своего жилья и прописки не имею. У брата жить не могу по этическим причинам. Можно рассчитывать на получение социального жилья? Если да то куда нужно обращаться. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в жилищный отдел администрации района по месту жительства с заявлением о признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

20.04.2015, 07:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обратитесь в администрацию,предъявите документы о болезни, поставят на учет и очередь

20.04.2015, 07:26

Прошу Вас уточнить если мой брат имеет в собственности квартиру 56 кв м на 2-х человек .

У меня есть шанс встать на учет для получения социального жилья . Болея гепатитом В я не могу проживать с ними по этическим причинам

20.04.2015, 07:38

Если Вы не являетесь собственником и членом семьи собственника, то наличие у Вашего брата квартиры ни как не повлияет. Заболевание Ваше ни при чем.

20.04.2015, 07:49