Абакан, 20.04.2015, 07:24

Проблема с соседским забором и септиком - право на самостоятельное удаление и возможные последствия

Вопрос №6628929 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2015, 07:24
У нас дом на четыре хозяина, у двух хозяев в ход с одной стороны у двух с другой! Соседи выкопали септик непосредственно на проходе к нашему дому на обще домовой территории и огородили его забором, к дому теперь не пройти не под ехать. Сельский совет составил акт, о незаконном возведении но удирать они сами не имеют право. Можем ли мы снести забор и незаконный септик сами! И не понесем ли мы потом ответственность за это!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Самим этого делать не нужно. Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом по ст.304 ГК РФ.

20.04.2015, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Надежда.

В случае если уже принятое решение обжаловать не представляется возможным. Попытайтесь заявить другое требование (не снос, а устранение препятствий или вредного воздействия).

20.04.2015, 08:09

можете заявить обоих в ответчики, а там разберетесь.

20.04.2015, 08:23

В суд обратились о сносе септика, нам отказали так как септик находится на объщедомовой территории. Мы уже не знаем к кому обратиться

20.04.2015, 08:05

А подавать на соседей о устранении или на одменистрациию в чей собственность находится общедомовая земля.

20.04.2015, 08:18