Столкновение интересов - неуспешная продажа телевизора и утерянный статус серьезного человека

Зайцев договорился с Ефимовым о продаже последнему телевизора. Однако в установленный договором срок Зайцев телевизор не передал, в связи с чем покупатель обратился в суд с требованием об отобрании у Зайцева телевизора, возмещении убытков, причиненных отказом передать купленную вещь, и компенсации морального вреда. Свои требования Ефимов мотивировал тем, что уже пообещал продать телевизор по более высокой цене своей теще, а теперь, не имея возможности сделать этого, потерял в глазах теще статус серьезного и обязательного человека. Зайцев возражал против удовлетворения иска, указывая, что, посоветовавшись с женой, решил телевизор не продавать, тем более что денег от Ефимова он еще не получил. Что же касается требований о возмещении убытков и морального вреда, то положении гл.30 ГК РФ таких последствий не предусматривают. Кроме того, Ефимов не будучи собственником телевизора, не вправе был его продавать, а испорченные отношения с тещей являются личным делом самого Ефимова.

Разобрать доводы сторон и решите дело. Может ли Ефимов предъявить требование об истребовании телевизора от Ковалева, которому он был подарен на день рождения женой Зайцева?

Лучший ответ

Не мог продавать, тк не собственник.

Статья 209. Содержание права собственности 1 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Договор купли-продажи должен быть исполнен (ст. 309, 421, гл. 30 ГК РФ). Может требовать на основании ст. 301 ГК РФ.

Обещание не является договором , договор купли-продажи может быть заключен в устной форме, тогда момент передачи денег и товара должны совпадать по времени . В даном случае передачи ни того ни другого не было , поэтому сделка не состоялась и естественно ни какого морального вреда или упущенной выгоды тоже нет .

Смотрите гл. 30 ГК РФ ст. 151 ст. 1064 , ст. 310 ,309, 421 ГК РФ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Иск Ефимова не подлежит удовлетворению по следующим основаниям

1.Обещание не может рассматриваться в качестве предварительного договора купли-продажи.

Для факта заключения любого договора необходимо согласно ст. 432 ГК РФ достижение соглашения по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

ст.434 ГК РФ устанавливает положения о форме договора. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма

2 В рассматриваемой ситуации может быть заключен договор купли-продажи только в устной форме.При этом будет совпадать момент его заключения и момент его исполнения.То есть Ефимов должен был реально купить телевизор Если же покупки не свершилось то нельзя говорить о заключении договора купли-продажи.

3.То что Ефимову был причинены убытки ст15 ГК РФ моральный вред ст.151 ГК РФ он должен на основании .

ст56 ГПК РФ доказать. как наличие убытков в виде упущенной выгоды так и моральный вред..

В рассматриваемой ситуации требования о возмещении убытков и морального вреда являются производными от основного требования изъять телевизор у Зайцева.Но такое требование не подлежит удовлетворению,так договор купли-продажи не был заключен и соответственно не подлежат удовлетворению и сопутствующие требования о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

4.Обещание продать не купленную вещь вообще не имеет никакой юридической силы