Как оплачивать жилье в многоквартирном доме с несколькими зарегистрированными членами семьи? Пропорциональное распределение расходов или оплата только дееспособными гражданами?
В муниципальной квартире зарегистрировано 5 человек: бывшие супруги, один общий совершеннолетний ребенок и два несовершеннолетних ребенка от второго брака одного из бывших супругов. Как должно оплачиваться жилье? 1 вариант: пропорционально от количества зарегистрированных, т.е. на каждого 1/5. Соответственно один из бывших супругов должен оплачивать 3/5 (за себя + за 2-х несовершеннолетних детей). Или 2 вариант: оплачивают жилье пропорционально только дееспособные граждане, т. е. каждый по 1/3.
Лучший ответ
Оплата коммунальных платежей в муниципальных квартирах солидарная. Т.е., если не платит один, обязан платить другой. Если судом будет установлен порядок оплаты коммунальных платежей, то каждый будет платить за себя. За детей должны платить их родители. При разводе, разводятся супруги, а не дети с родителями.....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.