Является ли Пятница при ПЯТИ дневной рабочей неделе УКОРОЧЕННЫМ рабочим днем?
Является ли Пятница при ПЯТИ дневной рабочей неделе УКОРОЧЕННЫМ рабочим днем? Считается ли При этомСУББОТА выходным днем? Если да, то должен ли в ПЯТНИЦУ быть УКОРОЧЕННЫЙ рабочий день?
Здравствуйте, Вадим!
График Вашей работы зависит прежде всего от условий Вашего трудового договора (количество часов, рабочих дней в рабочей неделе, выходные). По общему правилу при 40-часовой рабочей неделе с двумя выходными в субботу и воскресенье продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов. При этом в пятницу также 8-часовой рабочий день. Правило о сокращении рабочего дня относится только к предпраздничным рабочим дням. Все иные положения по данному вопросу могут содержаться в коллективном договоре Вашей организации, отраслевом соглашении и т.д.
Уважаемый Вадим, при пятидневной рабочей неделе, рабочий день длится 8 часов. Таким образом, пятница , также как и первые четыре рабочих дня, также длится 8 часов. С уважением, Карянова Р.