Незаконное составление протокола ГАИ два дня после аварии без свидетелей
Неделю назад въехал в столб. Был в легком опьянении. Сразу же машину угнал домой. Свидетелей не было. Через два дня приехали ГАИ составлять протокол. Законно ли это?
Иван, здравствуйте.
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.5]
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
Добрый день! Увы, законно, но прав могут лишить за оставление места ДТП, а не по ст.12.8. КоАП РФ.