Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.11.2008, 10:55

Как разделить квартиру с бывшим супругом и несовершеннолетней дочерью в Санкт-Петербурге - возможные варианты.

Вопрос №662936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2008, 10:55
3-комнатная квартира приобретена в 2000 г. в Санкт-Петербурге. Поделена на 4 доли. Одна доля моя, вторая общей несовершеннолетней дочери, 1/2 квартиры принадлежит бывшему супругу. У дочери есть другая собственность в Санкт-Петербурге. Мирным путем договориться не удается. Если обращаться в суд, какой вариант решения наиболее вероятен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна! В вашей ситуации обязать мжа приндительно выкупить вашу долю суд не может и этого делать не будет.Он вам не поможетДОГОВАРИВАЙТЕСЬ.!!!!

05.11.2008, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Яна! Уточните пожалуйста вопрос . Что вы хотите? О чем пытаетесь договорится?

05.11.2008, 10:56

Я бы хотела получить денежную компенсацию за 1/2 квартиры по рыночной стоимости (моя доля %2B доля дочери, место жительства которой определено у меня согласно мировому соглашению), либо размен квартиры на две равные. Бывший супруг предлагает компенсировать только мою долю ниже среднерыночной цены.

05.11.2008, 11:03

Найдите покупателя и известите мужа, что продаете свою половину на определенных условиях, он имеет право преимущественной покупки, деньги требуйте сразу - никаких рассрочек. Удачи.

05.11.2008, 11:45

Яна! Продать без особых проблем вы сможете только свою долю (1\4). Для продажи доли дочери нужно не только согласие ее отца, но и согласие органов опеки и попечительства. Пока не вижу действенных вариантов решения вашей проблемы. Обязать мужа разменять, продать квартиру через суд вы не сможете. Это его собственность и никто не имеет право навязывать ему ее продажу. Можно подумать о принудительном выкупе им вашей доли, но для такого иска нужно очень подробно знать все обстоятельства. Это уже предмет очной консультации.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

05.11.2008, 12:07

Уважаемая Яна.Хочу добавить,что Вам, во-первых, установить рыночную стоимость 1/4 долю своей квартиры,затем найти реального покупателя на свою долю,наконец продать долю с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ(право примущественной покупки)С уважением

05.11.2008, 12:41