Пользователь 9111.ru
Усолье-Сибирское, 05.11.2008, 18:05

Правомерно ли требование ГИБДД по Усольскому р-ну Иркутской обл.

Вопрос №662939 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 05.11.2008, 18:05
Правомерно ли требование ГИБДД по Усольскому р-ну Иркутской обл. по принуждению к замене гос. регистрационного знака на автомобиль ВАЗ 21013 полученный в 1985 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, претензии к гос.регистрационному знаку у сотрудников ГИБДД могут возникнуть если он нечитаемый, нестандартный, либо установлен с нарушением требований государственного стандарта. Государственный стандарт к номерным знакам с 1985 года естественно изменился (в настоящее время действует ГОСТ Р 50577-93) и требования сотрудников ГИБДД правомерны.

С уважением, Евгений.

05.11.2008, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (в ред. Постановления Правительства РФ от 21 февраля 2002 г. N 127), наличие на транспортном средстве государственного регистрационного знака, не отвечающего ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", или нарушение способа его установки, определенного указанным ГОСТом, несовместимо с эксплуатацией транспортного средства. Кроме того, на основании части 1 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ "управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Не видя внешности ваших знаков сказать, соответствуют ли они требованиям ГОСТа, невозможно. Вы сами можете проверить, соответствуют ли они ГОСТу по адресу protect.gost.ru. Если не соответствуют, то менять знаки надо либо Вас будут штрафовать все сотрудники ГИБДД, кому ни лень, причем по несколько раз за день.

05.11.2008, 20:27

Правомерно ли требование ГИБДД по Усольскому р-ну Иркутской обл. по принуждению к замене гос. регистрационного знака на автомобиль ВАЗ 21013 только на том основании, что он был выдан в 1985 году.

05.11.2008, 18:59

Здравствуйте,Анатолий! Правомерно,иначе вас постоянно будут привлекать по статье 12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков"

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

С уважением,

05.11.2008, 20:11

Я уже дал подробный ответ следующего содержания. Согласно п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (в ред. Постановления Правительства РФ от 21 февраля 2002 г. N 127), наличие на транспортном средстве государственного регистрационного знака, не отвечающего ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", или нарушение способа его установки, определенного указанным ГОСТом, несовместимо с эксплуатацией транспортного средства. Кроме того, на основании части 1 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ "управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Не видя внешности ваших знаков сказать, соответствуют ли они требованиям ГОСТа, невозможно. Вы сами можете проверить, соответствуют ли они ГОСТу по адресу protect.gost.ru. Если не соответствуют, то менять знаки надо либо Вас будут штрафовать все сотрудники ГИБДД, кому ни лень, причем по несколько раз за день.

05.11.2008, 20:28