Пользователь 9111.ru

Хочу взять у него хотя бы расписку, но не знаю как точно ее написать.

Сложилась такая ситуация: мой отец дал моему мужу деньги в размере 250000 руб. Через некоторое время мы развелись, но деньги он так и не вернул. Хочу взять у него хотя бы расписку, но не знаю как точно ее написать. Подскажите может этот вопрос можно еще как то решить.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Сумма займа достаточно велика (более 10 МРОТ) и по правилам ст. 161 ГК сделка должна была быть совершена в простой письменной форме, которая соблюдена не была. Последствия несоблюдения письменной формы таковы: лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права приводить иные доказательства (ст. 162 ГК). К таковым в Вашем случае относится расписка (п. 2 ст. 208 ГК), однако, т.к. она отсутсвует подтвердить факт передачи денег в суде будет весьма трудно. Если Вам удастся убедить мужа выдать расписку, то текс её римерно такой: "Выдана такому-то в том, что я, ФИО, адрес места жительства, действительно взял у него 250000 рублей такого-то числа и обязуюсь вернуть до такого-то числа". Подпись и дата. Иных путей решения Вашей прблемы нет.

С уважением,

Иван