НКО - Вопросы изменений в ЕГРЮЛ и заверение протокола общего собрания учредителей
У нас некоммерческое партнерство и в связи со сменой руководителя нам нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, когда мы пришли к нотариусу заверить подпись на заявлении он сказал что так же должен быть нотариально заверен протокол общего собрания учредителей. Вопрос нужно ли действительно заверять протокол и где это написано для НКО?
Антон!
Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п.
Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение протокола для некоммерческих организаций.
Данное нововведение предусмотрено для коммерческих организаций.
Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
(ст.67.1 части первой Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте.
Протокол нужно заверить