Необходимость заверения протоколов собрания учредителей у нотариуса - анализ статьи 67.1 ГК РФ
У нас ООО. Нам сказали, что с 01.09.2014 все протоколы собрания учредителей необходимо заверять у нотариуса. Как я понял речь идет о статье 67.1 ГК РФ.
Нужно ли действительно заверять протоколы у нотариуса? Можно ли обойтись без заверения, если протокол подпишут все учредители? Что нужно для того, что бы протокол подписывали только председатель собрания и секретарь собрания?
Спасибо.
Добрый день!
Ст. 67.1 ГК РФ:
Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Таким образом, необходимо либо внести соответствующие изменения в устав либо утвердить порядок решением общего собрания участников.
Здравствуйте. Да, если нет соответствующей оговорки в Уставе, что протокола не подлежат заверению нотариусом, то в этом случае заверять необходимо. Вносите изменения в сам Устав и нотариус будет не нужен в дальнейшем