Отказ в кассации при осуждении по статье 162 часть 4 - что делать при ошибочной квалификации?
В ходе неудачного нападения на инкасаторов денег похищенно не было. Иска и пострадавших нет. Осудили по п.б ч.4 ст.162. В кассации отказl, мотивирован ЦЕЛЬЮ хищения особо крупном (в сумке было 4 мил. руб.) В ф.з 388 от 20.12.2010. Была поправка исключающая умысел на хищение. В нынешней редакции в особо крупном размере, теперь важен фактически нанесенный ущерб. А без него в этом эпизрле признаки только на ч.2 ст 162. Разбой есть, но квалификация не верна, состав статья 162 часть 2! Что делать?
Разбой признается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31)
Пункт 6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.