Гражданин Молдовы - сколько времени нужно ждать, чтобы вернуться в Россию после трехмесячного пребывания на ее территории?
Гражданин Молдовы пробыл на тер, России в теч.3 мес, выехал на нед. домой, через какое время он может вернутся на тер. России? Спасибо.
Через 90 дней можно вернуться в Россию согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом".
См. base.spinform.ru
Примерно через 90 дней может (за вычетом этой недели).
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:
- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;
- при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13.1, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Поэтому исходите из 90 суток. Сутки суммируются. Сейчас важен не только момент выезда, но и сколько в течение 180 суток он пробыл в РФ.
А если гражданин Молдовы едет с целью регистрации брака,нельзя ли ускорить процесс и не ждать 90дней?
ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" таких исключений не предусматривает, увы.
Увы, нельзя, согласно ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
нет нельзя ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" таких исключений не предусматривает
Получайте визу согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
"Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации."
Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по ходатайству:
в) граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан".