Москва, 03.10.2021, 15:34

Гражданин узбекистана находился в РФ в июня месяца, сейчас выехал домой, через какое время могу вернуться в РФ, спасибо?!

Вопрос №18775425 из г. Москва
опубликован 03.10.2021, 15:34
Гражданин узбекистана находился в РФ в июня месяца, сейчас выехал домой, через какое время могу вернуться в РФ, спасибо?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не оформил патент или РВП, то 90 дней, а после того, как разрешенные 90 суток истекли, нужно выехать. После выезда необходимо как минимум 90 дней оставаться за границей и только по истечении этого срока разрешается въехать обратно в Россию.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

03.10.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Патент оформил 20 августа, но сейчас покинул РФ по семейным обстоятельствам, патент оплачен др 16 октября, может ли он сейчас вернуться в РФ?

03.10.2021, 15:41

Да,может вернуться, но у него нет основний для въезда. Патент не является основанием. Сохраняется режим ограничений. Если у него есть родственники граждане РФ, то сможет вернуться в РФ,а так могут просто не впустить.

03.10.2021, 15:45

А как доказать родство, какие нужно показать документы!? Спасибо.

03.10.2021, 15:48

Если родитель-свидетельство о рождении, если жена-о браке и т.д.

БЛизкие родственники-это дети, родители, супруг (а)

03.10.2021, 15:53

А если я троюродная сестра? Как мне его сюда вернуть? Спасибо.

03.10.2021, 15:54

Светлана, коллеги, видимо, не совсем в курсе (сейчас вносятся постоянные изменения, дополнения и т.п.), что:

Узбекистан с 31.03.21 г. (распоряжение Правительства РФ от 31.03.2021 N 814-р) входит в

Приложение N 1

к распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. N 635-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ

ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ

ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Патент же продлевает пребывание на оплаченный срок и к этому лицу не применяется правило 90/180.

Таким образом, он может въехать в Россию через воздушные пункты пропуска независимо от родственных связей.

03.10.2021, 19:42