Невыплата алиментов после суда - куда обратиться и какие последствия?
Алименты назначены судом в твердой сумме 10000 р. в ноябре 2012 после развода, так как у мужа неофициальный заработок. За 2013 год было выплачено 50000 р, за 2014 15000 р. Приставы передали дело по алиментам в суд, суд был в ноябре 2014, выплаты в 2014 по алиментам были 2 раза, 1 до суда, 2 раз после. Если алименты не выплачивались даже после суда, который вынес решение на 5 месяцев (до марта 2015) исправительных работ по месту работы, куда еще обращаться? Долг составляет 175000 р, сыну уже исполнилось в феврале 18 лет.
Лучший ответ
Можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов на основании ст. 157 УК РФ. После несовершеннолетия Ваш сын вправе обратиться самостоятельно в суд для взыскания долга с отца, а также неустойки. Кроме того, после рассмотрения дела и выдачи исполнительного листа, требуйте ареста имущества должника и денежных средств на счетах.
Благодарю Вас за полезную консультацию!