Москва, 05.11.2008, 14:47

Вопросы и ответы по алиментам и их взысканию - исковая давность, просрочка, соответствие платежей, сообщения из суда.

Вопрос №663203 из г. Москва
опубликован 05.11.2008, 14:47
Если можно, то у меня несколько вопросов: 1. При разводе моя бывшая жена подала на алименты. Суд присудил платить алименты 1/4 от моих доходов плюс до исполнения трех лет ребенку 30 МРОТ на содержание жены. Правомерно ли решение суда, что я должен компенсировать содержание своей бывшей жены, которая кстати живет в неплохой квартире с родителями, работает и прекрасно обеспечена материально? 2. Я работаю в другом городе (жена в Волгограде, я в Москве). Служба судебных приставов никак не может выйти на связь с моим работодателем, хотя я уведомил их телеграммой об адресе работодателя, не знаю почему, может быть недобросовестно работают. До сих пор (прошло полтора года с решения суда) мой работодатель не получил исполнительный лист и не взыскивает с меня алименты. Я посылаю жене на содержание ребенка деньги через клиент-банк (платежки могу взять в банке в любой момент), зачтутся ли эти платежи когда все таки судебные приставы доберутся до меня и с меня начнут официально взыскивать алименты? 3. Примерно 4 месяца после решения суда я работал на другой работе. Как определить сумму моего долга за это время, если справку о доходах с предыдущей моей работы получить проблематично, я не знаю их координат, они переехали в другой офис. 4. Слышал что сейчас за просрочку алиментов взимают пени - и довольно много. Если есть решение суда, но исполнительного листа на мою работу до сих пор не прислали, не обвинят ли меня в просрочке платежей? (Возможно те, суммы, которые я посылал жене самостоятельно, ниже чем должны быть с учетом что я еще оказывается и жену должен был все это время содержать). 5. Могу ли я в качестве оправдания, что не платил алименты сказать, что не получали письма из суда (я живу в Москве, а письмо приходило по адресу прописки в Волгограде, я его не видел). 6. Есть ли ли какой-то срок исковой давности в требовании алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Буду отвечать на Ваши несколько вопросов конкретно по вопросам.

1. При разводе моя бывшая жена подала на алименты. Суд присудил платить алименты 1/4 от моих доходов плюс до исполнения трех лет ребенку 30 МРОТ на содержание жены. Правомерно ли решение суда, что я должен компенсировать содержание своей бывшей жены, которая кстати живет в неплохой квартире с родителями, работает и прекрасно обеспечена материально?

Решение суда абсолютно правомерно - законные основания (статья 89 семейного кодекса РФ) узнаете, почитав внимательно текст решения суда.

2. Я работаю в другом городе (жена в Волгограде, я в Москве). Служба судебных приставов никак не может выйти на связь с моим работодателем, хотя я уведомил их телеграммой об адресе работодателя, не знаю почему, может быть недобросовестно работают. До сих пор (прошло полтора года с решения суда) мой работодатель не получил исполнительный лист и не взыскивает с меня алименты. Я посылаю жене на содержание ребенка деньги через клиент-банк (платежки могу взять в банке в любой момент), зачтутся ли эти платежи когда все таки судебные приставы доберутся до меня и с меня начнут официально взыскивать алименты?

Те суммы, которые Вы высылаете, обязательно должны быть зачтены в счет выплаты алиментов - хорошо, если в назничении платежей указывается, что это алименты. Что касается судебных приставов, то зачем они нужны, если вы сами добросовестно выплачиваете алименты. Платите строго в соответствии с решением суда и у вас не должна болеть об этом голова. Судебные приставы в Москве "не шевелятся", поскольльку вы исправно платите и бывшая жена их не теребит.

3. Примерно 4 месяца после решения суда я работал на другой работе. Как определить сумму моего долга за это время, если справку о доходах с предыдущей моей работы получить проблематично, я не знаю их координат, они переехали в другой офис.

Вы знаете точное название фирмы, сведения о руководителе, бывший адрес. можете попробовать поискать через поисковую систему на сайте УФНС по г. Москве другие данные по фирме (ИНН и т.п.). В крайнем случае можете подать в ИФНС № 46 по г. Москве заявление с просьбой выдать Вам выписку из ЕГРЮЛ, по которой (третья и четвертая цифры ИНН являются номером налоговой инспекции) можете найти реальный адрес фирмы.

4. Слышал что сейчас за просрочку алиментов взимают пени - и довольно много. Если есть решение суда, но исполнительного листа на мою работу до сих пор не прислали, не обвинят ли меня в просрочке платежей? (Возможно те, суммы, которые я посылал жене самостоятельно, ниже чем должны быть с учетом что я еще оказывается и жену должен был все это время содержать).

Вопрос о выплате алиментов является в первую очередь головной болью плательщика (если говорить о пени). Поэтому вы сами должны проявлять инициативу, если не хотите платить эти пени. Вас вполне могут обвинить в неуплате (неполной уплате) адлиментов и по заявлению бывшей жены взыскать задолженность по алиментам. Это делают судебные приставы по заявлению взыскателя (получателя алиментов).

5. Могу ли я в качестве оправдания, что не платил алименты сказать, что не получали письма из суда (я живу в Москве, а письмо приходило по адресу прописки в Волгограде, я его не видел).

Это вам помочь не должно. Вы ведь знаете, что являетесь плательщиком алиментов.

6. Есть ли какой-то срок исковой давности в требовании алиментов?

Задолженность по алиментам взыскивается за три прошедшие года, если только не будет установлено, что плательщик умышленно уклонялся от уплаты алиментов.

05.11.2008, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Алименты могут быть взысканы за последние 3 года.

05.11.2008, 15:23

В принципе я дал уже Вам ответ. Думаю, что оснований обвинять вас в уклонении от уплаты алиментов нет, в связи с чем задолженность может быть взыскана только в пределах трехлетнего срока.

05.11.2008, 15:46

Смотрите мои ответы на Ваши вопросы.

05.11.2008, 15:47

Евгений, день добрый. Направьте приставу сведения о месте нахождения организации, где Вы теперь работайте.

Передйте приставу сведения об организации где Вы работали, им есто нахождения коорой Вам неизвестно.

Рассчитайте задолженность по уплате алиментов самостоятельно и выплатите эти деньги бывшей супруге и своему ребенку.

В качество оправдания сказать можете, но вряд ли это Вас оправдает, и в глазах закона, и в ваших собственных.

С уважением

05.11.2008, 17:28

Вы ответили на 1 пункт вопроса, а на 2 - 6?

05.11.2008, 15:31

И насчет 6 пункта, я неправильно сформулировал. Я имел ввиду, если алименты мне присудили с июля 2007, а в течении трех лет с этого времени судебные приставы так и не удосужились отправить мне на работу исполнительный лист, то буду ли должником и дальше, или истечет исковая давность?

05.11.2008, 15:34

По 3 пункту. Об этом (чтобы узнать в налоговой адрес фирмы) у меня должна голова болеть или у судебных приставов?

05.11.2008, 16:05