Пользователь 9111.ru
Железнодорожный, 05.11.2008, 21:55

Невыясненная причина разрыва фильтра привела к затоплению соседей и возможному иску. Кто несет ответственность и что делать в такой ситуации?

Вопрос №663501 из г. Железнодорожный
опубликован 05.11.2008, 21:55
В результате разрыва фильтра, затопили соседей. Они готовят к нам иск. Фильтр был куплен в прошлом декабре, документы на него найти не удалось (видимо уже выбросили). Наиболее вероятная причина разрыва фильтра - давление в водопроводной системе выше нормы или гидроудар (авария произошла ночью, когда разбор воды минимален, а давление максимально). Какая организация может дать такое экспертное заключение на основе изучения разорванного фильтра? Какая организация ответственна за выполнение нормативов по давлению воды в доме - местное ТСЖ или водоснабжающая городская служба? Как правильно поступать в нашей ситуации? Спасибо за Вашу помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

во время судебного разбирательства - излжите свою версию и ходатайствуйте о проведениии технической экспертизе в судебном экспертном учреждении. Подайте иск к водоканалу, проведите в рамках этого иска экспертизу, приостановите первое дело. Удачи.

05.11.2008, 22:45
Оценка автора вопроса:
Сергей Станиславович! Большое спасибо за Ваши рекомендации по порядку действий! Уверен, что мне они очень пригодятся. Буду признателен, если Вы сможете ответить и на мои уточняющие вопросы. Спасибо Вам большое за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в каждом городе, или районе есть гос. учреждение - судебной экспертизы, государевы люди в таком деле дадут объективную экспертизу. Можете предложить любое учреждение. Главное, при назначении экспертизы правильно поставить вопросы. Вопросы, по возможности, должны быть направлены на достижение Вами цели. Допустим, не: какова причина разрыва фильтра? А : мог ли фильтр разорваться в результате превышения нормативного давления по холодной воде? можно ли утверждать о заводском браке фильтра? и т.д. Удачи.

05.11.2008, 23:42

Александр, увы но в любом случае ответственность лежит на Вас. Как следует из ст.210 ГК РФ собственник несет бремя ответственности.

Однако облегчить свое положение Вы можете, поскольку: 1) есть собственник воды и ее постащик, 2) продавец (поставщик, изготовитель) вполне возможно товара не надлежащего качества. Вину которых Вам и надо доказать. Нелегкое это дело.

В любом городе есть ООО которые занимаются проведение всевозможных экспертиз, найти их не трудно, узнайте в суде.

С государственными экспертными учреждениями сейчас трудно, с сокращением финансирования они еле еле существуют и по срокам делают экспетизы годами.

С Уважением.

06.11.2008, 03:51

Извините, а что - до суда нельзя обратиться за экспертным заключением? Куда (в какую организацию) можно обратиться? Правильно ли я Вас понял, что за давление в системе ответственна городская служба. А не местное ТСЖ? Спасибо за помощь!

05.11.2008, 23:26