Продажа комнаты с правом дожития - вопросы закона и прописки

В моем обращении три вопроса.

Моя знакомая, 85 летняя одинокая женщина, Живет в коммунальной приватизированой комнате. Сейчас она решила продать комнату соседям по коммуналке с правом дожития в своей комнате.

1. Очень беспокоюсь, чтобы знакомая не оказалась на улице. Защитит ли ее закон?

Продажу она затеяла, чтобы расплатиться за капитальный ремонт в местах общего пользования квартиры, который затеяли ее соседи. Ремонт дорогой и понятно, что осилить такие траты она не сможет.

2. Обязана ли моя знакомая оплачивать этот ремонт или можно обойтись минимальной платой?

Хозяйкой комнаты является моя знакомая, но в ее комнате прописан ее внучатый племянник.

3. Могут ли новые хозяева выписать племянника?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Если соседи по коммунальной квартире имеют претензии имущественного характера к Вашей знакомой, то они могут обратиться в суд с иском о взыскании суммы.

НЕ факт, что сумма будет взыскана, а, если взыскана, то, возможно, совсем не в том объеме, что заявлена истцом. Был ли необходим проведенный ремонт?

Наложить взыскание на жилое помещение, которое является единственным жильем для должника, НЕ возможно, Ни за какие долги .

Т.Е. если Ваша знакомая будет кому-либо должна денежные средства по решению суда, то лишить её по этому основанию её единственного жилья НЕ возможно.

Дорогой ремонт, произведенный БЕЗ согласия сособственника (Вашей знакомой), - это проблема лиц, производивших этот ремонт...

Ничего Ваша знакомая никому не должна никому платить Не обязана, пусть в суд обращаются...

И НИ в коем случае, не допустите, чтобы она "продала" или иным способом произвела отчуждение своей комнаты!!! Удачи Вам!

очень похоже на злой умысел. А она не хочет своим родственникам в собственность с правом пожизненного проживания свою комнату передать? что за новости, отдать жилье, чтобы нужник починить? Поймите, 85 летняя женщина может умереть от любой малости, она же сразу станет мешать новым собственникам. Участвовать в ремонте санузла она не обязана, если вторые хозяева, например, хотят поставить золотой унитаз. Ее вынуждают отдать ни за что свою комнату. Пусть передаст племянннику эту комнату с правом пожизненного проживания - больше толку будет. в противном случае племянника выселят сразу. С уважением , Шляго.

Обязаны были соблюсти ее интересы. выразить в письменном соглашении о размерах расходов на ремонт общего имущества на праве общей собственности собственников комнат квартире (коммун квартире).

Продавать не обязана ни в коем слчае.Продажа по доброй воле.Реализация права на продажу недвижимости не зависит от каких либо обстоятельств.( ремонта, наложение расходов). Места общего пользования есть общее имущество обязаны ее содержать все собственники, но соблюдением интересов сособственников. По поводу оплаты попробуйте предложить свой вариант условий, в части размера расходов. В случае разногласий в суд. Но это .......

Иной вариант- в целях избежания конфликтов-последствий.

Продать квартиру с правом проживания - правом пользования квартирой как внука так и бабушки. Только в договоре четко надо выразить эти условия- о прав пользований и проживаний, исключить двоякие толкования