Ситуация с мошенничеством и спором о праве собственности на товар - кто несет ответственность?
Ситуация такая: мы - продавцы - заключили договор с покупателем на поставку товара с учетом доставки третьему лицу - грузополучателю. Оплата за товар - по факту приезда машины к грузополучателю (сутки). Мы наняли машину в транспортной компании, та привезла товар на склад грузополучателя. Покупатель же отправил нам платежку по факсу, мы дали добро машине выгрузиться. Прошло пару дней - деньги не приходят. Звоним покупателю - исчез бесследно. Мы к грузополучателю - а нам - это товар не ваш, нам его продала другая компания и договор показывают. Оказывается мошенник пока машина ехала, выставил счет на нее другой компании за полцены, при этом не оплатив и не подписав еще никакие накладные с нами. В тот же день все. и те, увидев под своими окнами нашу машину, тут же проплатили ему деньги. И теперь заявляют, что это товар их. Самое страшное, что они оказывается не подписали ТТН водителю, хотя забрали у него оригиналы сертификатов с завода, где говорится, что товар отгружен нам. А мы акт на выполнение услуг транспортной компании подписали в день выгрузки. Мы же не знали, что платежка поддельная. Мы написали заявление в ОБЕП. Те наш товар арестовали прямо на складе этого грузополучателя. И больше никаких действий не производят. Доказывайте, говорят в арбитраже.
Вот такой вопрос - мы считаем, что нужно доказать, что право собственности на товар не переходило грузополучателю кому бы он ни платил. Поскольку наши бумаги (ТТН и товарная накладная) не подписаны покупателем и нет оплаты, а это все в договоре предусмотрено. Соответственно от нас оно не переходило больше никому. А мы наняли адвоката и она считает, что надо стоиомсть этого товара взыскать с транспортной компании, поскольку те ТТН не подписали, а значит куда и кому сдали товар? - И доказать, что они довезли этот товар до грузополучателя и ему сдали не могут. Но товар-то арестованный прямо на самом том складе. И акт выполненных работ транспортной мы подписали. Там товара на миллион. И не транспортная компания виновата, что нас кинул покупатель. Но адвокат считает, нам собственность не доказать, поскольку наш покупатель - фирма номинальная, а это никак не доказать, если милиция ничего не делает, может быть они нам когда-нибудь за этот товар заплатят мол и т.д. Надо всю стоимость возложить на водителя.
Как вы считаете, неужели верно что водителю если ТТН не подписали, то собственность не доказать на товар? Мошенник получается поработал, а мы спихиваем всю вину на водителя. Там транспортная компания - 2 человека.
Лучший ответ
Обратитесь к юристу очно. Ваше дело требует детального изучения имеющихся у вас документов.