Вопросы по оспариванию протокола об обгоне через разметку на трассе в СПб - переквалификация и предусмотренное наказание
Я ехала в СПб и на трассе совершила обгон через разметку 1.11, прерывистая была с моей стороны. Когда я поравнялась с автобусом, который обгоняла увидела что не успеваю вернуться на свою полосу до сплошной линии и до знака обгон запрещен, из за автобуса знака видно мне не было. Сотрудники ДПС ехали сзади через несколько машин за мной, сделаи фото моего маневра и меня остановили. Протокол написали по статья 12.15 часть 4 и нарисовали схему моего маневра несоответствующую ни действительности ни фото сделаными ими. По их словам я начала и закончила обгон через сплошную. Подскажите могу ли я попросить судью переквалифицировать в статья 12.16 часть 1? Какое предусмотрено наказание за завершение обгона через сплошную, если он начат на прерывистой? На какие статьи лучше ссылаться?
Здравствуйте. Никакого наказания. Оспаривайте само событие правонарушения. По ст 12 15 ч 4 карается именно ВЫЕЗД в нарушение ПДД на встречную полосу при обгоне. Вы же выезжали когда была прерывистая разметка - то есть состав правонарушения отсутствует в Ваших действиях