Тимашевск, 20.04.2015, 20:35

Влияет ли приватизация на налог с продажи дома и сколько нужно будет выплатить?

Вопрос №6635970 из г. Тимашевск
опубликован 20.04.2015, 20:35
При сделке купли-подажи дома была сделана приватизация дома (хотя ему больше 40 лет) и он был продан за 1400.000 в прошлом году. Повлияет ли приватизация на налог с продажи? Надо ли платить налог и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом был продан в июне 2014 за 1400.000,а в августе 2014 куплена комната в общежитии за 400.000.Будет ли налог с продажи?

20.04.2015, 21:24

Это в корне меняет ситуацию. Ничего платить не нужно будет. В Вашем случае будет взаимозачет. Задекларировать нужно будет 2 сделки - продажу и покупку. Но декларацию все равно нужно подать своевременно иначе будет минимальный штраф - 1000 рублей.

20.04.2015, 21:27

Здравствуйте. Если в собственности данный дом находился менее 3 лет - нужно при продаже уплатить 13% налога с суммы, превышающей 1 млн.

20.04.2015, 20:37

ЗНАЧИТ ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ДОЛЖНО ПРОЙТИ 3 ГОДА,ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ? Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА?

20.04.2015, 20:45

Здравствуйте! Да, Вы правильно поняли. Если после приватизации прошло менее 3 лет, то подлежит уплате налог в Вашем случае с 400 000 рублей. Сумма в размере 1 млн. идет на вычет и налогом не облагается.

Т.е. сумма к уплате 400 000 * 13% = 52 000 рублей.

Подать декларацию необходимо до 30 апреля 2015 года, иначе будет штраф в размере 5 % от неуплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст.119 НК РФ).

Уплатить налог необходимо в срок до 15 июля 2015 года. Штраф за неуплату налога предусмотрен ст.122 НК РФ и составляет 20% от неуплаченной суммы налога.

Обращайтесь, заполню декларацию.

20.04.2015, 21:03

Дом был продан в июне 2014 за 1400.000,а в августе 2014 куплена комната в общежитии за 400.000.Будет ли налог с продажи?

20.04.2015, 21:24

Это в корне меняет ситуацию. Ничего платить не нужно будет. В Вашем случае будет взаимозачет. Задекларировать нужно будет 2 сделки - продажу и покупку. Но декларацию все равно нужно подать своевременно иначе будет минимальный штраф - 1000 рублей.

20.04.2015, 21:27