Нарушение сроков выплаты зарплаты - правовые аспекты и возможности обращения в ГИТ
Последняя денежная выплата (аванс) была 23 марта 2015 года. Выплата зарплаты должна была быть 15 апреля 2015 года. Руководство обещало восстановить выплаты после 20 числа с начислением пени в размере 0,5% от зарплаты по справочнику, но не с первого дня задержки, а с четвертого. Как должно быть по закону? Стоит ли обращаться в ГИТ и как?
Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)
Уважаемая Юлия Анатольевна, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя прокуратуру.