Обязаны ли заемщики платить страховку при взятии ипотеки и есть ли возможность вернуть деньги? Как понизить проценты при ипотеке в период падения рубля?
Процент нельзя понизить, точнее можно, если банк пойдет Вам на встречу и заключит дополнительное соглашение об изменении условий договора ( что не реально). А страховка может быть и незаконной. Если заключение договора страхования было навязано банком и без заключения договора страхования банк не выдавал кредит, то можно обратиться в суд и признать положения кредитного договора и сам договор страхования недействительными сделками (частью сделки). Так как ФЗ РФ "О защите прав потребителей" запрещает навязывать услуги (ст. 16).