Получение налогового вычета при приобретении дома с учетом долей и наличия инвалидности у жены и сына
Ваш супруг может получить на себя единолично налоговый вычет, а Вы никаких заявлений не подавайте. Либо он получает на себя и детей. Это указано в письме Минфина от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/645@.
Выдержка из этого письма?
Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представление в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.
В этой связи налогоплательщик - совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса.