Установка декоративной перегородки в новостройке - нужно ли узаконивать?

У нас новостройка, студия. Свидетельства о регистрации еще нет на руках, но дом уже сдан.. Мы начали делать ремонт и установили перегородку посередине комнаты шириной в 10 см, и длиной 2,2 м...С вертикальными и горизонтальными отверстиями.. Т.е. перегородка декоративная.. Знакомые ставили и никто не узаканивали, первый раз слышат.. Нжно ли все таки ее узаканивать? Заранее благодприм вас за ответы и за помощь...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Жилищному кодексу Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Установили перегородку из гипсокартона или сделали дверной проем - это перепланировка. Но в вашем случае можно, действительно, это считать декором интерьера.

проблемы могут возникнуть только при продаже квартиры, если покупатели будут требовать, чтобы квартира соответствовала тех.паспорту.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не нужно, не забивайте себе голову, это декоративная перегородка.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!