Ответьте, пожалуйста, сколько по закону может длиться невыплата зарплаты со стороны работодателя?

Ответьте, пожалуйста, сколько по закону может длиться невыплата зарплаты со стороны работодателя? Мой муж устроился на работу в российскую компанию, подписал договор, в котором указано, что выплата зарплаты согласно ТКРФ 2 раза в месяц (аванс и зарплата), также обещали, что зп приходит вовремя, задержек нет, но он работает уже второй месяц, а зарплаты все нет и неизвестно когда будет. В бухгалтерии сказали, что сейчас кризис и им сначала надо оплатить какие-то счета. Люди, работающие в компании, не получают ее с сентября 2008 года. Первый раз с этим сталкиваемся и не знаем, что делать в данной ситуации. Помогите, пожалуйста. Как действовать?
Лучший ответ

Уважаемая Алёна! В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом, согласно разъяснению Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2, "поскольку статья 142 Кодекса не обязывает работника, приостановившего работу, присутствовать на своем рабочем месте в течение периода времени, на который им приостановлена работа, а также принимая во внимание, что в силу части 3 статьи 4 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, он вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы".

Кроме того, статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя перед работником за несвоевременную выплату заработной платы. Так, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный же размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Необходимо подчеркнуть, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику, последний вправе требовать в соответствии со статьей 237 ТК РФ также возмещения морального вреда.

Размер денежной компенсации причиненного морального вреда определяется соглашением сторон. Если же соглашение не достигнуто, то размер денежной компенсации, а равно и факт причинения такого вреда работник должен будет доказывать в суде, который и установит, причинен или не причинен работнику моральный вред, а также определит конкретный размер полагающегося к выплате возмещения. Решать Вам! Удачи.

Большое Вам спасибо, Татьяна Владимировна!

Алена, "невыплата" зар.платы - это нарушение условий трудового договора и вообще "невыплата" не должна иметь место.